Облагается ли налогом прибыль с продажи акций?

Доброго времени суток, господа юристы. У меня вопрос такой- облагается ли налогом прибыль с продажи акций при условии что владел ими более 3 лет ?

, Ярослав Гладких, г. Пермь
Дина Данилина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ярослав, здравствуйте.

Согласно п. 17.2 ст. 217 НК РФ не подлежат налогообложению
доходы, полученные от реализации акций, при условии, что на дату
реализации они непрерывно принадлежали налогоплательщику на
праве собственности более пяти лет.

Анна Цепнер
Юрист, г. Челябинск

При реализации акций российской организации, приобретенныхначиная с
1 января 2011 года при условии непрерывного владения дольше пяти лет
, к
налоговой базе от операций с ценными бумагами применяется ставка налога на прибыль 0 процентов.
При этом акции должны удовлетворять одному из следующих условий:
1) не обращаться на организованном рынке ценных бумаг в течение всего срока владения ими;
2) являться акциями высокотехнологичного (инновационного) сектора экономики в течение всего срока владения ими (если обращаются на организованном рынке ценных бумаг);
3) являться акциями высокотехнологичного (инновационного) сектора экономики на дату реализации (если на дату приобретения акции
не обращались на организованном рынке ценных бумаг, а на дату
реализации стали обращающимися на организованном рынке ценных бумаг
акциям
и).
Такой порядок установлен пунктом 4.1 статьи 284 Налогового кодекса РФ.

Порядок расчета налогов при выбытии акций (долей) зависит от:
1) системы налогообложения, которую применяет организация;
2) способа выбытия финансового вложения – реализация (мена, бартер), безвозмездная передача, вклад в уставный капитал;
3) объекта сделки – акция, обращающаяся на рынке ценных бумаг, или акция, не обращающаяся на рынке ценных бумаг, доля.

Финансовый результат (прибыль или убыток) от реализации необращающихся акций формируется отдельно от прибыли (убытка) от основного вида деятельности (п. 22 ст. 280 НК РФ).

Доходы (расходы) по операциям с обращающимися акциями необходимо учитывать в общей налоговой базе (п. 21 ст. 280 НК РФ). Источник: Система Главбух.