Могу ли я отказаться от наследства в пользу супруга, не вступив в него?

Здравствуйте !

Могу я отказться от наследтва в пользу мужа не вступив в него,то есть до официального оглашения ?

, Елена, г. Екатеринбург
Виктор Карпухин
Юрист, г. Курган

Да, Вы можете это сделать, Вам нужно прийти к нотариусу и написать отказ, это все можно сделать в течении 6 месяцев. Только при условии, что он тоже является наследником.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Нет, не можете, только в пользу другого наследника ( я так понимаю, что муж наследником не является, верно?)

Статья 1158 ГК РФ. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), в том числе в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).
Вы можете это сделать,
Карпухин Виктор

А на каком основании? Статью не приведете?