Могу ли я выписать сына своего супруга от первого брака из своей собственности?

муж оформил на меня дарственную на частную собственность смогу ли я выписать его сына от 1 брака с его семьёй у него 2 несовершенолетних детей. муж согласен.

, Любовь, г. Москва
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Да, Любовь, можете. Ведь Вы собственник. Но только в судебном порядке, для чего нужно подать в райсуд соответствующее заявление.

Если бы в этой квартире была доля сына, то внуков вы выписать бы не смогли.

Махмуд Устарханов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Любовь!

Сможете, если бывшие члены семьи вашего супруга (сын с несовершеннолетними детьми) фактически в жилом помещении не проживают. В этом случае вам следует обратиться в суд с иском о прекращении права пользования указанных лиц жилым помещением (ст. 35, ч. 5 ст. 31 ЖК РФ). Решение суда станет основанием для ФМС для внесения записи о снятии с регистрационного учёта.

Если фактически, указанные вами лица проживают в квартире, вам необходимо обратиться с иском о выселении указанных лиц из занимаемого жилого помещения. В качестве основания такого иска выступает смена собственника жилого помещения. Суд исходя из жилищных условий выселяемых может сохранить право проживания за ними на определенный период. В целом этот вариант осуществить сложнее, поскольку у бывших членов семьи вашего супруга могут оказаться права на проживание в подаренном вам жилом помещении. В дальнейшем, в случае удовлетворения иска, опять же представляете его в органы ФМС.