Каким образом следует оформить новую квартиру?

Здравствуйте! У меня в собственности квартира, в которой проживает моя дочь с мужем и двумя детьми. Собственно, квартира и покупалась для дочери, но до сих пор на нее не переоформлена. Сейчас встал вопрос о продаже квартиры и приобретении новой, большей площади. Учитывая некоторые сложности в отношениях дочери с мужем, а также их разногласия по поводу того, на кого будет оформляться новая квартира, хотелось бы подстраховаться, если отношения пойдут не так, как хотелось бы. Каким образом лучше оформить новую квартиру, чтобы средства от продажи старой не растаяли без остатка и правовых следов. Еще нюансы - частично в покупке будут участвовать материнский капитал и субсидия молодым семьям. Кроме того, у зятя достаточное количество долгов и кредитов.

, Татьяна, г. Красноярск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Как лучше оформить квартиру Здравствуйте! У меня в собственности квартира, в которой проживает моя дочь с мужем и двумя детьми. Собственно, квартира и покупалась для дочери, но до сих пор на нее не переоформлена. Сейчас встал вопрос о продаже квартиры и приобретении новой, большей площади. Учитывая некоторые сложности в отношениях дочери с мужем, а также их разногласия по поводу того, на кого будет оформляться новая квартира, хотелось бы подстраховаться, если отношения пойдут не так, как хотелось бы. Каким образом лучше оформить новую квартиру, чтобы средства от продажи старой не растаяли без остатка и правовых следов. Еще нюансы — частично в покупке будут участвовать материнский капитал и субсидия молодым семьям. Кроме того, у зятя достаточное количество долгов и кредитов.
Татьяна

Добрый день!

Есть такой вариант, вы продаёте квартиру, кладёте деньги в банк на своё имя, затем заключаете письменный договор дарения данных денежных средств на дочь и переводите через банк на счёт дочери (данная схема обезопасит деления той части квартиры, которая будет приобретена дочерью в случае развода с мужем).