Лицензия на фармацевтическую деятельность фельдшера

Добрый день! Подскажите пожалуйста, я фельдшер,имею сертификат специалиста в котором указано: "Допущен к осуществлению медицинской или фармацевтической деятльности по специальности Лечебное дело". Стаж работы по этой специальности -20лет. Могу ли я получить лицензию на аптечный киоск?

, Наталья, с. Большой Улуй
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Добрый день!

В соответствии с Положением о лицензировании фармацевтической деятельности:

1. Настоящее Положение устанавливает порядок лицензирования фармацевтической деятельности, осуществляемой юридическими лицами, включая организации оптовой торговли лекарственными средствами, аптечные организации, ветеринарные аптечные организации, а также медицинские организации и их обособленные подразделения (центры (отделения) общей врачебной (семейной) практики, амбулатории, фельдшерские и фельдшерско-акушерские пункты), расположенные в сельских населенных пунктах, в которых отсутствуют аптечные организации (далее соответственно — медицинские организации, обособленные подразделения медицинских организаций), ветеринарные организации, и индивидуальными предпринимателями.

п. г) Положения — наличие у индивидуального предпринимателя:

для осуществления фармацевтической деятельности в сфере обращения
лекарственных средств для медицинского применения — высшего фармацевтического образования и стажа работы по специальности не менее 3 лет или среднего фармацевтического образования и стажа работы по специальности не менее 5 лет, сертификата специалиста.

имею сертификат специалиста в котором указано: «Допущен к осуществлению медицинской или фармацевтической деятльности по специальности Лечебное дело»
Наталья

Поскольку Вы имеете сертификат специалиста, то по этому пункту Положения Вы имеете право на получение лицензии на осуществление фармацевтической деятельности. Все необходимые документы, представляемые в лицензирующий орган перечислены в Положении (прикреплено).

Удачи Вам!

Evro Consalting
Юридическая компания "ЕКГ", г. Москва

Если Вы оказываете такие платные услуги, и более того у Вас имеются наемные сотрудники, правильно будет зарегистрироваться в качестве ИП или ООО и получить лицензию, показав необходимые документы по лицеензионным требованиям, включая квалификацию ваших сотрудников. Возникнут проблемы-обращайтесь.