Правомерно ли приставы повторно требуют долг?

Мною 1,5 года назад были оплачены долги перед Пенсионным фондом, о чем приставу были предоставлены квитанции об оплате, так же Пенсионным фондом было направленно уведомление судебным приставам, что мною долг погашен в 2014 году. Но буквально 2 дня назад с банка приходит СМС об аресте счета, после выяснения всех обстоятельств выяснилось, что арест наложен по тому же делу что описан выше. Я пришел к приставу еще раз показал квитанции об оплате, письмо Пенсионного фонда что долгов нет, на что услышал ответ " Когда к нам письмо придет от Пенсионного фонда об отсутствии долгов тогда и снимем арест", хотя письмо Пенсионным фондом было отправлено еще в 2014 году. Не знаю что делать, не могу получить зарплату и погасить кредит в банке. Из за халатности пристава страдает семья, а в частности 1,5 годовалый ребенок.

, Дмитрий, г. Братск
Александр Александрович Самохин
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте, Дмитрий!

Я пришел к приставу еще раз показал квитанции об оплате, письмо Пенсионного фонда что долгов нет, на что услышал ответ " Когда к нам письмо придет от Пенсионного фонда об отсутствии долгов тогда и снимем арест", хотя письмо Пенсионным фондом было отправлено еще в 2014 году.

Обжалуйте постановление судебного пристава-исполнителя его начальству, если не даст результата — в суд. Можете сразу обратиться в суд, где Ваше заявление об оспаривании действий/решения пристава будут рассмотрены в десятидневный срок. Главное это отреагировать на эти незаконные действия в течение 10 суток, предоставляемых на обжалование.