Требуется ли лицензия для языковой школы?

У меня ИП, две языковых школы, работаем с сотрудниками по гражданско-правовому договору. оквэд 80 42, по окончаию даем студенту сертификат с указанием его уровня знания языка. Встал вопрос об оформлении сотрудников по ТК РФ. Нужна ли лицензия ? Или можно оформлять сотрудников, как консультантов, а не преподаваталей ?

, Татьяна, г. Ростов-на-Дону
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Добрый день!

Лицензия Вам была нужна изначально, поскольку в соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ» (ст. 91) образовательная деятельность подлежит лицензированию за исключением случая, когда такую деятельность осуществляет ИП самостоятельно без привлечения других педагогических работников.

Или можно оформлять сотрудников, как консультантов, а не преподаваталей?
Татьяна

Оформить преподавателя как консультанта не поможет, т.к. консультант — это тоже педагогический работник.

Удачи Вам!