Как привлечь к ответственности человека за избиение и нанесение травм?

доброго времени суток, после избиения попал в больницу, с диагнозом перелом скуло-орбитального комплекса, должны делать операцию, в суд мед экспертзу не сделал в связи с тем, что нахожусь в стационаре.

какие мои действия, чтоб наказать обидчиков?

, Владимир, г. Краснодар
Ксения Зинченко
Юрист, г. Владивосток

Заявление в органы внутренних дел вами было сделано?

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Ваши действия это выздоравливать. По факту оказания медпомощи в полиции уже проводится проверка. К вам должны были прийти получить объяснения и отобрать заявление, если вы захотите это сделать.

По выздоровлении лицо, в производстве которого находится материал проверки по факту причинения вам телесных повреждений назначит, если еще не назначил СМЭ. Врач СМЭ самостоятельно получит ваши меддокументы о вынесет заключение по тяжести причиненного вреда.

От тяжести вреда здоровью зависит квалификация деяния причинившего вам вред. Далее будете допрашиваться, если заходите походатайствуете о признании вас истцом. В суде с виновного взыщут причиненный материальный вред (затраты на лечение, представителя если он у вас будет, моральный ущерб. Размер последнего можете указать любой, суд примет в разумных пределах).

Если статья небольшой или средней тяжести будет виновный должен быть заинтересован возместить ущерб до суда, так как будет возможность прекратить уголовное дело в связи с примирением сторон.

Если вам нужна детальная консультация можете лично обратиться в вашем городе к адвокату. Могу посоветовать Галаган Янна Сергеевна, она также зарегистрирована на проекте pravoved.ru/lawyer/19698/ что касается взыскания ущербов она является хорошим специалистом.