Увольнение с военной службы ФСБ, какие выплаты?

при увольнении по несоблюдению контракта в погранвойсках фсб (прапорщик, кинолог начальник группы) смогу ли я устроится в другие органы? подписал 3 контракт, прослужил 1 год. осталось 4. какие выплаты мне должны сделать и какие могу получить?.. смогу ли забрать накопительную часть ипотеки?

, Людмила Подгорная, г. Ставрополь
Александр Тишер
Юрист, г. Владивосток

Людмила здравствуйте !

После увольнения Вас из погранвойск, Вы будете относиться к категории граждан, пребывающих в запасе.

В соответствии со ст. 9 Положения о порядке прохождения военной службы 1999 г (далее – Положение).:

« новый контракт может быть заключен с гражданином, пребывающим в запасе, ранее проходившем военную службу по контракту, не достигшим предельного
возраста пребывания на военной службе, при условии его соответствия его требованиям, установленным для поступающих на военную службу по контракту»…

 а так же при условии  наличия вакантной должности согласно профилю Вашей подготовки или полученному ВУС, при отсутствии решения аттестационной комиссии части, утвержденной  командиром воинской части, о заключении контракта с другим кандидатом на эту должность по итогам конкурсного отбора, отсутствия решения комиссии военного комиссариата по отбору кандидатов или аттестационной комиссии воинской части о несоответствии кандидата требованиям, предъявляемым для поступающих на военную службу по контракту.

Законодательно в Положении закреплено, что;

«контракт не может быть заключен с гражданином,(военнослужащим), в отношении которого вынесен обвинительный приговор и которому назначено наказание, в отношении которого ведется дознание либо предварительное следствие или уголовное дело в отношении которого передано в суд, имеющим неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления, а также отбывавшим наказание в виде лишения свободы».

Как видно, видимых причин не заключать с Вами новый контракт не имеется, однако учитывая, что Вы уволены (будете уволены) по несоблюдению условий контракта с Вашей стороны, надеяться на то, что решение аттестационных комиссий о Вашем соответствии требованиям будет положительным – не приходится.

В соответствии с ФЗ2011 г. «О денежном довольствии военнослужащих», выплате единовременного пособия военнослужащим, увольняемых по несоблюдению
контракта – не предусмотрена. Иные дополнительные выплаты при увольнении — законом не определены.

Накопления для жилищного обеспечения военнослужащих, до возникновения на них права у военнослужащих, в соответствии с Федеральным законом от 20 августа 2004 г. № 117-ФЗ «О накопительно — ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих» являются собственностью Российской Федерации, а значит, накопительную часть ипотеки Вы забрать не сможете, так как право распоряжения ею по прямому предназначению, при увольнении по несоблюдению контракта вы теряете.

Всего хорошего и удачи,

                                                                                             А.Тишер