Выплата подъемного пособия на членов семьи военнослужащего

Здравствуйте! Я в/сл по контракту, в январе этого года был переведен из г. Санкт-Петербург в г. Москва. Зарегестрировал членов семьи при в/ч ( временно) т.к. сотрудник отвечающий за регистрацию ответила что при части не регистрируют "постоянно". Собрал необходимый комплект документов и подал рапорт на выплату подъемного пособия членам моей семьи, мне поступил отказ в выплате в связи с тем что регистрация временная. В июле этого года я приобрел квартиру по НИС в г. Подольске и зарегистрировал членов семьи по месту жительства в этой квартире в г. Подольске. Снова подал рапорт на выплату и снова отказ, в финансовой службе говорят, что должны быть прописанны при части. Правомерны ли их действия? Служебным жильем по месту прохождения службы г. Москва я не обеспечен

, сергей, г. Москва
Елена Юрина
Юрист, г. Воронеж

В соответствии с п. 2 ст. 3 Федерального закона «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат» военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, при переезде на новое место (к месту) военной службы в другой населенный пункт в связи с передислокацией воинской части производится выплата подъемного пособия — в размере одного оклада денежного содержания на военнослужащего и одной четвертой оклада денежного содержания на каждого члена семьи, переехавшего на новое место (к месту) военной службы военнослужащего или в близлежащий от указанного места населенный пункт либо в другие населенные пункты (из-за отсутствия жилого помещения).

Согласно пунктам 137 и 139 «Порядка обеспечения денежным довольствие военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации», утв. приказом министра обороны РФ от 30 декабря 2011 г. № 2700 (далее Порядок), подъемное пособие на членов семьи выплачивается после регистрации их по месту жительства по новому месту службы военнослужащего. Подъемное пособие на членов семьи выплачивается по представлении справки кадрового (строевого) органа воинской части о составе семьи (с указанием числа, месяца, года рождения детей и лиц, находящихся на иждивении военнослужащего, наименования населенного пункта, из которого прибыла семья, и даты регистрации по новому месту военной службы военнослужащего; сведения записываются на основании записи в паспорте с указанием его серии, номера, места и даты выдачи, а также на основании свидетельств о регистрации и других документов).
Таким образом, вышеуказанный Федеральный закон связывает необходимость выплаты военнослужащему подъёмного пособия на членов семьи только с фактом их переезда к его новому месту военной службы. Указанная мера материальной поддержки военнослужащих и членов их семей обусловлена общеизвестными трудностями, возникающими у семьи при её переезде на новое место жительства (необходимость поиска новой работы, устройства ребёнка в детский сад, смена школы, вуза, транспортные расходы и т.д.). При этом установленное Порядком требование о регистрации по месту жительства членов семьи военнослужащего после их прибытия к его новому месту военной службы направлено исключительно на подтверждение самого факта их переезда вместе с военнослужащим к новому месту службы.

Это выдержка из судебного решения. Если ваши члены семьи переехали вместе с вами, посещают школу, садик и т.д. по новому месту службы, а супруга была вынуждена уволится с предыдущего места работы в связи с вашим переводом (есть запись в трудовой?), то смело подавайте в суд и отстаивайте свои права в суде.