Основание уведомления о сокращении при приостановлении работы детского сада
В дет. саду приостановлена работа на неопределенный срок. Некоторые воспитатели работают по труд. договору в других дошкольных учреждениях. У меня нет образования но есть стаж более 25 лет, вновь принять без образования в другой дет. сад не получиться. Мне сообщили что вручат уведомление о сокращении. Какое основание там должно быть написанно?
Добрый день!
Оснований для сокращения штата при приостановлении деятельности организации ТК РФ не предусмотрено.
В соответствии с ТК РФ (Статья 220. Гарантии права работников на труд в условиях,
соответствующих требованиям охраны труда):
Государство гарантирует работникам защиту их права на труд в условиях, соответствующих требованиям охраны труда.
Условия труда, предусмотренные трудовым договором, должны соответствовать требованиям охраны труда.
На время приостановления работ в связи с административным приостановлением деятельности или временным запретом деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации вследствие нарушения государственных нормативных требований охраны труда не по вине работника за ним сохраняются место работы (должность) и средний заработок. На это время работник с его согласия может быть переведен работодателем на другую работу с оплатой труда по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе.
Нужно знать точную причину приостановления деятельности вашего детского сада, чтобы ответить более конкретно.
Удачи Вам!