Как привлечь к ответственности за шантаж фотографиями?

Здравствуйте, у моей родственницы такая ситуация.

Она встречалась с мужчиной, потом они расстались, у него есть фото интимного характера моей родственницы.Они в распечатанном виде

Этот мужчина сейчас шантажирует её так как узнал, что она встречается с другим и у них все неплохо. Он наклеил ей одну из этих фото на дверь в рабочий кабинет. Она разговаривала и он сказал, что эти фото не отдаст и когда мы ему сказали, что можем подать в суд, он ответил, что в суде ты и получишь эти фото.

, Алена, г. Воронеж
Армине Есаян
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Шантаж публикацией интимных фотографий подпадает под статью 137 УК РФ «Нарушение неприкосновенности частной жизни». Максимальное наказание за незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, предполагает лишение свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.Вам остается только написать заявление в полицию, изложив все как было, потребовать принять меры.

Если требует деньги, то можно обратиться в полицию по факту вымогательства (ст. 163 УК РФ).