Правомерно ли отказ в предоставлении льготы по НДФЛ на ребёнка под опекой?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста - у нас с женой двое детей - одна девочка 7 лет удочерённая, а вторая 3 лет под опекой, но по документам из опеки опекуном считается моя жена, хотя под опеку ребёнка оформляли мы вместе. В то время мы служили в МВД. Сейчас я ушёл на пенсию, и при устройстве на новую работу в бухгалтерии мне отказали предоставить налоговую льготу по НДФЛ на второго ребёнка. Правильно ли это? Ведь в ст. 218 НК РФ говорится, что вычет могут получать оба родителя одновременно. Кроме того, это право есть у СУПРУГОВ родителей, усыновителей, опекунов, попечителей, приемных родителей, на обеспечении которых находится ребенок.

(Документы - Распоряжение о назначение опекуном (на жену), свидетельство о браке, свидетельство о рождении ребёнка, паспорт жены.)

Спасибо заранее.

С уважением, Пантелеев Игорь Владимирович.

, Игорь, г. Иркутск
Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Здравствуйте! Конечно же это не правильно и Вы верно сослались на статью. Вам обязаны предоставить вычет. Возможно Вам следует предоставить справку о том, что ребенок проживает с Вами совместно (справку может выдать работник ЖЕКа, собеса). Если вычет Вам не предоставят, Вы можете подать 3-НДФЛ по истечению года и получить вычет по декларации. Либо добивайтесь предоставления вычета.

Светлана Занкова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Дело в том, что, к сожалению, вычет полагается супругу приемного родителя, но не супругу опекуна. Ниже цитирую налоговый кодекс, статью 218, п. 4 http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=182015

«налоговый вычет за каждый месяц налогового периода распространяется на родителя, супруга (супругу) родителя, усыновителя, опекуна, попечителя, приемного родителя, супруга (супругу) приемного родителя, на обеспечении которых находится ребенок».

Если нужны уточнения, пожалуйста, пишите.

С уважением, Светлана