Правомерно ли сожительница выгоняет из квартиры?

Папа 1994 году продал квартиру и сошелсяс женщиной все деньги потратил на ее дом можно сказать все заново обустроил она его прописала живут 21год Прошлом году папа перенес инфаркт теперь она его выгоняет он инвалид ветеран труда имеет ли права она его выгонять и имеет папа право на ее жилплощадь Спасибо

, Элбвира, ст. Седельниково
Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

К сожалению, если отец не регистрировал брак с ней, то не вправе претендовать на долю в доме, как елси бы он в браке делал реконструкцию дома. Он вправе взыскать с нее деньги и то только доказанные и в пределах срока трех лет. Выселить она его сможет. Либо своими силами, либо в судебном порядке на основании ст. 31 ЖК или 304 ГК РФ. Можно просить срок на проживание, но это если будет через суд выселять. Сожалею. Если брак зарегистрирован, то иное — подать в суд на долю в доме