Какие суммы можно потребовать к возмещению после ДТП?

Добрый день!

1. Произошло ДТП, через 3 недели ГИБДД вынесло Постановление о виновности стороны Б, я сторона А. С какого момента начинается срок исковой давности- с даты ДТП или даты определения виновного (даты вынесения Постановления)?

2. Какие еще суммы могу требовать к возмещению с виновного в ДТП без пострадавших (за пользование чужими средствами, штрафы и т.п.)?

3. Как определить независимого оценщика имущества, отчет об оценке будет приниматься во внимание в суде (реестр, аккредитация, где проверить)?

, Иван, г. Санкт-Петербург
Игорь Емельянов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

1. Произошло ДТП, через 3 недели ГИБДД вынесло Постановление о виновности стороны Б, я сторона А. С какого момента начинается срок исковой давности- с даты ДТП или даты определения виновного (даты вынесения Постановления)?
Иван

С даты ДТП.

2. Какие еще суммы могу требовать к возмещению с виновного в ДТП без пострадавших (за пользование чужими средствами, штрафы и т.п.)?
Иван

Вы вправе взыскать сумму причиненного ущерба и понесенные расходы, связанные с ДТП.

3. Как определить независимого оценщика имущества, отчет об оценке будет приниматься во внимание в суде (реестр, аккредитация, где проверить)?
Иван

Независимый оценщик должен быть в саморегулируемой организации. Смотрите в реестре оценщиков sroroo.ru/about/reestr/.

Необходима будет помощь при составлении иска обращайтесь.