Отойдет ли квартира собственника государству после его смерти в случае отсутствия родственников?

Здравствуйте . Моя тетя прожила в гражданском браке 10 лет. У ее мужа в собственности была квартира (доставшаяся по наследству от его родителей ) .Он умер .Близких родственников нет. Его квартира отойдет государству ?

, Иван, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Иван!

Он умер.Близких родственников нет. Его квартира отойдет государству?
Иван

Очевидно, да. Если тетя не была нетрудоспособной и не находилась на его иждивении.

Статья 1148. Наследование нетрудоспособными иждивенцами наследодателя

1. Граждане, относящиеся к наследникам по закону, указанным в статьях 1143-1145
настоящего Кодекса, нетрудоспособные ко дню открытия наследства, но не
входящие в круг наследников той очереди, которая призывается к
наследованию, наследуют по закону вместе и наравне с наследниками этой
очереди, если не менее года до смерти наследодателя находились на его
иждивении, независимо от того, проживали они совместно с наследодателем
или нет.

2. К наследникам по закону относятся граждане, которые не входят в круг наследников, указанных в статьях 1142-1145
настоящего Кодекса, но ко дню открытия наследства являлись
нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на
его иждивении и проживали совместно с ним. При наличии других
наследников по закону они наследуют вместе и наравне с наследниками той
очереди, которая призывается к наследованию.

3. При отсутствии других наследников по закону указанные в пункте 2 настоящей статьи нетрудоспособные иждивенцы наследодателя наследуют самостоятельно в качестве наследников восьмой очереди.

Уважаемый Иван!

Хочу дополнить свой ответ тем, что даже если права на наследство у тёти нет, то и выселить её нельзя, потому что проживая с собственником в качестве члена его семьи, она приобрела равное с собственником право пользования его квартирой. Поэтому вопрос о её выселении можно решать только в судебном порядке (если у тёти нет собственного жилья).

Статья 31 ЖК РФ. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

1. К членам семьи собственника жилого
помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в
принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители
данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в
исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи
собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей
семьи.

2. Члены семьи собственника жилого помещения
имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его
собственником,
если иное не установлено соглашением между собственником и
членами его семьи.

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Если ее брак с ним так и не был зарегистрирован, то наследовать тетя может в двух случаях:

1. наличие завещания на ее имя

2. если последний год ей было больше 55 лет или она была инвалидом, находилась на иждивении умершего и проживала вместе с ним.

Если завещание. то к нотариусу (искать нужно, так как часто не говорят, а сделать можно у любого нотариуса) в срок до 6 месяцев принять наследство.

Если иждвиение — то в суд устанвоить.

Иначе наследуют его родственники — 7 очередей или департамент городского имущества