Подача искового заявления в суд о взыскании неустойки

Добрый день. После написания заявления о возврате некачественного товара прошло 17 дней. Мне выплатили деньги, но по закону они мне должны были выплатить в течение 10 дней. Могу ли я написать заявление в суд за неуплату неустойки? Есть ли смысл подавать исковое заявление в суд о взыскании неустойки. Как высчитывается неустойка? Спасибо.

, Любовь Зыкова, г. Екатеринбург
Захар Боровков
Юрист

Любовь, добрый день!

Вы правильно установили срок возврата уплаченных Вами денежных средств — (ст.22 ФЗ «О защите прав потребителей». Ст. 23 этого же закона указывает, что «за нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона сроков, а также за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара».

Таким образом, формальные основания требовать выплаты неустойки у Вас есть. В данном случае Вам следует направить претензию в адрес продавца с расчетом неустойки и требованием ее уплаты, также необходимо указать правовое основание. В случае невыполнения Вашего требования в установленный срок (в данном случае также 10 дней с момента получения Вашей претензии) можете подавать исковое заявление в суд.

Неустойка рассчитывается исходя их стоимости товара: (стоимость товара) /365 дней * 1 % (размер неустойки) * (кол. дней просрочки).

При этом, прошу Вас учесть финансовую целесообразность такого спора, если Вы посчитаете, что размер неустойки представляет значительную сумму, а возникшая в результате суда потеря времени и дополнительные расходы (госпошлина, возможные услуги представителя) для Вас не послужат обременением, то Вам следует обращаться в суд.