Куда обратиться по поводу частых отключений воды?

Почему на соседней улице горячую воду не отключают, а у нас каждый год отключают. Куда обратиться ?

, Сафонова Светлана ивановна, г. Москва
Роман Евстегнеев
Юрист, г. Липецк

Уважаемая Светлана Ивановна! В летний период отключение горячей воды связано как правило в связи с:

— Ремонтными и профилактическими работами на ТЭЦ и магистральных сетях;
— Работами по реконструкции тепловых распределительных сетей и ЦТП;
— Профилактические работы по гидроиспытаниям существующих и реконструированных тепловых сетей и тепловых вводов.

Все эти работы связаны с подготовкой к следующему отопительному сезону и направлены для поддержания сетей в рабочем состоянии (то есть безаварийном) в отопительный сезон.

Отнеситесь с пониманием к указанным работам, они направлены на то чтобы в период холодов у Вас не возникали перебои с отоплением и горячим водоснабжением.

При этом, в соответствии с п.3.1.11. Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 07.04.2009 N 20 — «В период ежегодных профилактических ремонтов отключение систем горячего водоснабжения не должно превышать 14 суток.»

В случае превышения указанного срока Вы имеете право обратиться с запросом в соответствующую ресурсоснабжающую организацию и Государственную жилищную инспекцию. При этом необходимо иметь в виду, что превышение указанного срока может быть связано с аварийной ситуацией.