Как оформить договор залога между ИП и ООО?

Добрый день. Индивидуальный предприниматель берет товар у ООО в долг, в счет залога предлагает квартиру в долевом строительстве. Как правильно оформить договор залога?

, Елена, г. Ставрополь
Анна Кондря
Юрист, г. Оренбург

Вы вправе оформить договор залога прав требования к застройщику, то есть договор залога прав требования исполнения обязательств по предоставлению жилого помещения. Если индивидуальный предприниматель не исполнит обязательства, то у ООО возникнет право требовать у застройщика передачи после постройки квартиры. То есть на основании договора залога в последующем будет обращено взыскание не на объект недвижимости, а на права требования, если, конечно, к тому моменту объект не будет введён в эксплуатацию.