Как взыскать денежные средства за ошибку, допущенную судебными приставами?

Здравствуйте! В 2011 году развелся, тогда же бывшей жене присудили алименты. Проблема лишь в том, что приставы не спешили отправлять исполнительное производство на мою работу. Потом спустя два года бывшая супруга пошла к приставам на разбор, а ей говорят что исполнительное производство было закрыто - якобы сотрудница увольняясь его закрыла. С подачи бывшей супружницы исполнительное производство возобновили и отправили исп.лист ко мне на работу в бухгалтерию, но помимо алиментов еще и штраф накинули мне за 2 года более 120 000 рублей. Я супружнице честно выплачивал полтора года и алименты и штраф но тут мне посоветовали обратится к юристам. Можно ли за косяк судебных приставов через суд потребовать вернуть мне обратно деньги и отменить штрафные санкции? Это ведь не моя вина что два года не приходил исполнительный лист и уж тем более не моя вина что исполнительное производство сначала закрыли а потом снова возобновили.

, Игорь, г. Нижний Новгород
Анна Кондря
Юрист, г. Оренбург

Вы вправе оспорить бездействие судебного пристава-исполнителя в судебном порядке. В случае, если бездействие будет признано незаконным, Вы сможете определиться с возмещением Вам каких-либо убытков. До тех пор, пока бездействие незаконным не признано, никаких вопросов по отмене штрафных санкций стоять не может. При этом срок оспаривания бездействия — 10 дней с момента, когда Вам стало известно (или должно было быть известно) о нарушении прав.