Покупка квартиры в частном недостроенном доме

Добрый день!

Увидел объявление о продаже квартиры, созвонился с продавцом, он сказал, что это трех этажный особняк, в который он набирает 30 жильцов, затем будут сделанны перегородки, оформленна собственность на жил площадь, затем можно прописываться и жить.

После чего я поехал на этот объект не дожидаясь встречи. Когда приехал, оказалось, что дом стоит недостроенный, без крыши и без окон. Внутри этого дома живет в худшайших условиях собственник.

Вот что он рассказал:

Когда то он начал строительсво, 10 лет строил, затем его финансы закончились и он решил его продать. Далее какой то человек предложил ему выкупить этот дом, только тогда, как он найдет 30 жильцов, нарисует план перегородок, все скинуться деньгами,далее дом достраивает и все живут как в квартирах.

Вопрос:

Как это будет выглядеть? можно ли будет там прописаться? Действительно ли определенная квадратура перейдет в мою собственность? И вообще это нормально?

Вот ссылки которые он мне скинул.

Вот фото объекта - https://vk.com/album-100136799_219871665

Вот правоустанавливающие документы к сделке - https://vk.com/album-100136799_219933487

Вот сайт ЖК Аделаида - http://start.metapolis.ru/dom/

Моя страница в соц сети - https://vk.com/biomicrofon

, Илья, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Илья, все то ненормально. И пока что-либо перейдет кому-либо в собственность пройдет очень и очень много времени, вполне возможно с необходимостью обращения в суд за признанием права собственности. Очень не советую участвовать в этом сомнительном предприятии.

Илья
Клиент, г. Москва

Скажите пожалуйста, сколько времени занимает процедура оформления в собственность? Выглядит это все как будто застройщик продает квартиры, а на самом деле этот дом даже не выкуплен у собственника. Или может переоформление собственности планируется сразу на 30 человек?

Он вообще не застройщик. Это ИЖС. И он не может стать МЖД — другие правила строительства от слова совсем. Там все будут получать от одного доли в общей долевой собственности возможно, а потом делиться.