Правомерен ли отказ в предоставлении бесплатных лекарств для детей до 3-х лет?

Здравствуйте. Моему ребенку 2 года. Мы проживаем в Спб, прописаны в Лен. области. Ребенок прикреплен и наблюдается в городской поликлинике с рождения. Нам отказывают в праве на получение бесплатных лекарств для детей до 3-х лет, обьясняя свой отказ именно тем, что мы прописаны в области. Имеют ли они на это право?

, Ирина Матвеева, г. Санкт-Петербург
Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

ИРина, здравствуйте.

Нет, в данном случае работники поликлиники не правы, так как данная льгота является федеральной, а не региональной. Вы к Заведующему поликлиники на прием ходили?

Ирина Матвеева
Клиент, г. Санкт-Петербург

Ходила. Был тот же ответ. Сказали, что эти лекарства можно получать только по месту прописки. Я перечитала весь этот закон и не нашла там таких ограничений. Завтра снова пойду, попытаюсь добиться рецепта.