Выплата компенсации от работодателя при сокращении

Добрый день. Меня сократили и предлагают подписать соглашение о взаимном расторжении договора, в котором прописано, что мне будет выплачена компенсация в размере 4- х окладов. При этом мне полагается премия за второй квартал, но это нигде письменно не указано, только лишь было сказано устно руководителем. Должна ли я требовать письменное обязательство перед работодателем о выплате премий?

Второй вопрос: у меня из зарплаты хотят вычесть якобы "перегуленные" 9 дней отпуска. Я устроилась на работу в сентябре 2012 года и уходя в очередной отпуск в июне 2015-го отдел кадров не известил меня, что есть "перегуленные" дни, а наоборот, в декабре 2014- го отправил в принудительный 10- ти дневный отпуск, так как у меня были якобы " недогуленные" дни. За очередной отпуск в июне мне было перечислено 16000 рублей, а вычесть собираются 20000, объясняя это тем, что пересчитывают эти 9 дней по среднемесячной зарплате августа, а не июня. Имеет ли право работодатель вычесть с меня эти 9 дней? И какие документы мне необходимо составить, чтобы гарантировано получить премию и избежать вычет за " перегуленные" дни отпуска?

Заранее спасибо.

, Смирнова Ксения, г. Москва
Юлия Китайцева
Юрист, г. Хабаровск

Здравтвуйте Ксения, если Вас сокращают, в таком случае об этом вы должны были быть предупреждены письменно не менее чем за два месяца до процедуры сокращения. А судя повсему, вам предлагают уволиться по соглашению сторон, а это разные вещи. Если вы все таки решаетесь уволиться по соглашению сторон, подписав соглашение, в таком случае в нем обязательно должны быть оговорены все суммы причитающихся вам выплат, в том числе и премии. Все должно быть письменно зафиксированно, а не устно.
Что касается отпуска, если вы увольняетесь по соглашению сторон, работодатель вправе требовать от Вас возмещение излишне выплаченной суммы за неотработанный (перегулянный) отпуск. А вот, если Вы увольняетесь по сокращению, так как инициатива увольнения исходит от работодателя, требовать сумму за перегуленный отпуск работодатель не вправе-это его издержки.

Желаю удачи.