Как присвоить номера квартирам в частном доме?

У нас дом на двух хозяев. Как присвоить номера квартир? Где найти образец соглашения о присвоении номеров квартир?

, Марина, г. Владимир
Андрей Акатьев
Юрист, г. Казань

На сегодняшний день, согласно положениям ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ», местная администрация обязана обеспечить присвоение адресов объектам недвижимости, расположенным в муниципальном образовании, и размещение сведений об их адресах в государственном адресном реестре.

Согласно п. 8 Правил направления органами государственной власти и органами местного самоуправления документов, необходимых для внесения сведений в государственный кадастр недвижимости, в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный в области государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, кадастрового учета и ведения государственного кадастра недвижимости, а также о требованиях к формату таких документов в электронной форме, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 03.02.2014 N 71, в случае принятия решения о присвоении адресов объектам недвижимости или изменении таких адресов органы местного самоуправления (органы государственной власти субъектов Российской Федерации — городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга) направляют в орган кадастрового учета документ, воспроизводящий сведения, содержащиеся в решении о присвоении, изменении адреса, с указанием кадастрового номера объекта недвижимости.

Порядок присвоения, изменения и аннулирования адресов, включая требования к структуре адреса, установлены Постановлением Правительства РФ от 19.11.2014 N 1221 «Об утверждении Правил присвоения, изменения и аннулирования адресов».