Как подать на алименты, если ребенок рожден вне брака?

здравствуйте. моей дочери 4 года, хочу подать на алименты, только я её родила вне брака, отец ребёнка был против чтоб я её рожала, так как у него на тот момент уже была дочь и он был в разводе и платил алименты. мы вместе не жили, но встречались почти каждый день и об этом знали и мои подруги и его знакомые. сейчас из всех кто об этом знал я общаюсь только с одной подругой, с отцом ребёнка я не общаюсь, но зню где он работает и живёт,добровольно он откажется признать ребёнка, как мне поступить?

, елена, г. Ессентуки
Вероника Браун
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! В вашем случае вам необходимо обращаться в районный суд по месту жительства ответчика (отца ребенка) с заявлением о признании отцовства. А уже после признания отцовства в судебном порядке подадите в суд на взыскание с него алиментов.

Лада Колковская
Юрист
. моей дочери 4 года, хочу подать на алименты, только я её родила вне брака, отец ребёнка был против чтоб я её рожала, так как у него на тот момент уже была дочь и он был в разводе и платил алименты. мы вместе не жили, но встречались почти каждый день и об этом знали и мои подруги и его знакомые. сейчас из всех кто об этом знал я общаюсь только с одной подругой, с отцом ребёнка я не общаюсь, но зню где он работает и живёт, добровольно он откажется признать ребёнка, как мне поступить?
елена

Едена, вы можете подать в суд исковое заявление об установлении отцовства и взыскании с этого человека алиментов. Если доказательств для суда будет мало, для установления отцовства, он может назначить ДНК экспертизу.