Как получить расписку от потерпевшего об отсутствии претензий?

Добрый день . Получил от следователя документ о прекращении в отношении меня дела по ст 213 и 167 в связи с отсутствием состава преступления . Но пострадавший скорее всего с этим будет не согласен и предпримет дальнейшие шаги . Может стоит компенсировать ущерб и получить расписку о том что претензий больше нет ?

  • DSC03218
    .jpg
  • DSC03217
    .jpg
, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Лада Колковская
Юрист
Но пострадавший скорее всего с этим будет не согласен и предпримет дальнейшие шаги. Может стоит компенсировать ущерб и получить расписку о том что претензий больше нет?
Дмитрий

Дмитрий, если вы реально виноваты и уверенны, что потерпевший не успокоится, то, конечно, так и следует сделать для полного вашего спокойствия

Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Благодарю так и поступлю . А расписки достаточно или это необходимо как то правильно юридически оформить ?

Благодарю так и поступлю. А расписки достаточно или это необходимо как то правильно юридически оформить?
Просто, как можно полнее и подробнее все указывайте в расписке и потом попросите юриста ее проверить
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Даже если Вы возместите потерпевшему причиненный ущерб, он вправе обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, и в случае его отмены может быть возбуждено уголовное дело независимо от возмещения ущерба. В постановлении указано о том, что сведений о повреждении а/м не представлено. В любом случае Вы вправе возместить стоимость поврежденной фары, если считаете нужным. Потерпевший в дальнейшем вправе взыскать с Вас её стоимость в судебном порядке. Кроме того, потерпевший вправе будет заявить о возбуждении уголовного дела по факту оскорбления, если оно имело место.

Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Благодарю за подробный ответ . Может тогда стоит это как то правильно юридически оформить , что претензий после компенсации нет .

Благодарю за подробный ответ. Может тогда стоит это как то правильно юридически оформить, что претензий после компенсации нет.
Дмитрий

Оформите в виде расписки, как Вы изначально и хотели только укажите все подробности.

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Если прокуратура будет правильно выполнять свою работу то постановление об отказе в возбуждении уголовного дела должны отменить. Из постановления неизвестно как было установлено, что выстрел произвели вы, нет краткой выдержки из вашего объяснения или других лиц, свидетельствующих об этом. Нет даже ссылки на доказательства, устанавливающие вас как стрелявшего.

Далее не установлено, что повреждение фары произошло именно из-за выстрела, а не от камня вылетевшего из протектора другой машины.

Может вы сами сознались в объяснении? Но если бы возбудили уголовное дело и отказе вас от данного деяния дело бы скорее всего зависло до истечения сроков давности привлечения к уголовной ответственности, то есть по сути «глухарь».

Из постановления по крайней мере четко видно, что пистолет потерпевший не видел. Так откуда стало о нем вообще известно.

Затем, о хулиганстве здесь действительно речи быть не может, так как имел место внезапно возникший конфликт. Об умышленном повреждении также сложно говорить, так как неизвестен размере ущерба, и потом пистолет мог сам случайно выстрелить. С ружьем, например так часто и бывает.

Кстати, справку об ущербе потерпевший не обязан предоставлять. Он может конечно, но не обязан. Размер ущерба должен установить дознаватель, или проверить то что ему подсунет потерпевший как минимум.

Поэтому никаких денег не стоит давать. Пусть полиция разбирается. Возместить ущерб никогда не поздно. При наличии состава преступления уголовное дело возбудят, даже если вы посыпите голову потерпевшего брильянтами.

Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Благодарю за полноценный ответ и новую точку зрения . К сожалению я сам признал неправомерность использования оружия и что попал в фару стреляя в нижнюю часть авто . Только что в тел разговоре потерпевший сказал , что он сам за прекращение дела , мол оба погорячились , сказал что ему ничего не нужно , но если уж я так хочу могу компенсировать 4500 . Хочу подписать на всякий случай с ним мировое соглашение . Если дело всё таки возобновиться свяжусь с вами лично .

Александра Антипова
Юрист, г. Новокузнецк

Добрый день. Ничего пока потерпевшему не отдавайте. Во-первых, ущерб не установлен, т.е. официальной оценки нет, поэтому какую сумму Вы собираетесь отдавать. Во-вторых, 213 у Вас не усмотрели, это видно и из скромного постановления об отказе, 167 еще надо доказать. Даже если Вы в объяснение говорили, что специально выстрелили в фару, то при возбуждение уголовного дела (если постановления отменят, то дело возбудят по факту, т.е. в отношение неустановленного лица по ст. 167 ч. 1 УК РФ), Вам стоит дать показания, что специально не целились в автомобиль, а выстрелили вверх (где не было людей), а в автомобиль попали случайно, т.е. умысла на повреждение автомобиля у Вас не было. За повреждения имущества по неосторожности наступает уголовная ответственность только при ущербе свыше 250 000 руб. А свидетели вообще были? Сами признались о том, что при Вас был пистолет или кто-то указал на Вас? Даже если Вы выплатите деньги потерпевшему, если прокуратура потребует возбудить дело, то возмещения ущерба на принятия данного решения никак не повлияет.

С уважением, Александра Антипова.

Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за советы на будущее . Свидетель какой то у него был . Но мою девушку с которой я ехал не опросили . Я сам всё честно рассказал , что стрелял в нижнюю часть авто . Вы имеете в виду , что можно менять показания ? Думаю сумма в 4500 за фару меня не разорит и это будет по справедливости . Разговаривал уже недавно с потерпевшим , он сказал , что он сам был за прекращение этого дела , и если я компенсирую данную сумму против он не будет .

Тогда, если его вызовут в полицию и будут уточнять по ущербу, он должен сказать, что ущерб для него незначителный. Тогда основания для возбуждения дела не будет. Деньги передавайте под расписку.