Что делать, если нотариус отказывается оформлять обязательную долю наследства?

Есть 2 брата. На одного полностью составлено завещание на имущество. Второй брат -пенсионер МВД 25 лет стажа, 66 летнего возраста в завещании не упомянут. Нотариус, мотивируя тем, что он пенсионер МВД, а не просто пенсионер, отказывается оформлять обязательную долю наследства. Говорит, что таких случаев в ее практике не было. Положена ли ему выплата обязательной доли наследства?

, елена, г. Уфа
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Согласно ст.1149 ГК РФ

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

www.consultant.ru/popular/gkrf3/6_3.html#p337© КонсультантПлюс, 1992-2015

Второй брат не является нетрудоспособным и не находился на иждивении у умершего соответственно он не может претендовать на обязательную долю в наследстве вне зависимости от того пенсионер МВД или по старости

С уважением Александр

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Елена!

66 летнего возраста
елена

Для нотариуса разницы не должно быть, ведь мужчина старше 60 лет считается нетрудоспособным, и именно с этим обстоятельством связано право на обязательную долю в наследстве.

Статья 1149.ГК РФ Право на обязательную долю в наследстве
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные
дети наследодателя,
его нетрудоспособные супруг и родители, а также
нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к
наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независим

Отсюда следует, что право на обязательную долю у второго брата есть даже в силу возраста., если наследование идёт после смерти родителей (одного из них).