Как действовать, если директор школы требует от учителей деньги после проверки табеля питания?
Здравствуйте, работаю в школе.Была проверка по табелям питания,которые не сошлись с классным журналом. Обязали школу вернуть деньги.Директор требует их с учителей.Никаких договоров о полной материальной ответственности я не подписывала,законно ли это? спасибо.
Здравствуйте!
В данном случае наличие или отсутствие договора о полной мат. ответственности особой роли не играет.
Прежде всего, директор обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения.
Если в результате проверки выясниться, что ущерб школе причинен по вине учителей, У каждого учителя должно быть истребовано письменное объяснение для установления причины возникновения ущерба.
И только на основании данных документов может быть вынесено решение о привлечении к материальной ответственности.
Если вы не согласны с таким решением, Вы можете обратиться в Комиссию по трудовым спорам, Инспекцию по труду или Суд.
Порядок и случаи привлечения к материальной ответствености указаны в ст. 39 Трудового кодекса РФ.