Отказ от прививок

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, как можно отказаться от профилактических прививок работнику образовательного учреждения?

, Светлана Соловьева, г. Иваново
Вадим Егоренко
Юрист, г. Омск

Здравствуйте Светлана!

Работники образовательных учреждений всех типов и видов в обязательном порядке должны делать профилактические прививки (пункт 12 Перечня работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок, утвержденного постановлением Правительства РФ от 15 июля 1999 года № 825). В то же время любая прививка может быть сделана гражданину только с его согласия (пункт 2 статьи 11 Федерального закона от 17 сентября 1998 года № 157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» (далее — Федеральный закон № 157-ФЗ)). Следовательно, педагог вправе отказаться от профилактической прививки (абзац восьмой пункта 1 статьи 5 Федерального закона № 157-ФЗ).
Однако следует учитывать, что в таком случае работодатель обязан отстранить его от работы до тех пор, пока тот не пройдет вакцинацию (абзац восьмой части 1, часть 2 статьи 76 Трудового кодекса РФ, абзац четвертый пункта 2 статьи 5 Федерального закона № 157-ФЗ).

Если совет Вам помог не забывайте пожалуйста положительно оценить ответ.

Александра Михайлова
Юрист, Компания "Юридическая компания "Лексбург"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Светлана!

Работник образовательного учреждения не имеет возможности отказаться от подобных профилактических прививок, если хочет продолжать подобную трудовую деятельность.

Постановлением Правительства от 15.07.1999 № 825 работники образовательных учреждений отнесены к категории работников, для которых профилактические прививки обязательны.

12. Работы во всех типах и видах образовательных учреждений.

{Постановление Правительства РФ от 15.07.1999 N 825 «Об утверждении перечня работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок»}

Так, например, приказом Минздравсоцразвития России от 31.01.2011 N 51н утвержден национальный календарь профилактических прививок, согласно которому ежегодной вакцинации против гриппа подлежат в том числе работники образовательных учреждений.

В случае если работник не прошел такую обязательную прививку, работодатель обязан отстранить его от работы до устранения этого обстоятельства.