Можно ли потребовать выплату переработки у фермера?
С 2005 года я работаю у фермера.Сначала - разнорабочим, а потом заключили договор и на круглосуточную охрану.Фермер хотел нанять двух человек,но,видя,что я справляюсь один,передумал. Охраняя эту ферму,я работал по 16 час.в сутки,зарплату получал за одного работника.Переработка за год составляла по 3825 час. Могу ли я потребовать с фермера оплатить все часы переработки в соответствии с трудовым кодексом,если суд признает эти отношения трудовыми? Заранее спасибо!
сможете — но тут нужно смотреть что за договор у вас на руках в наличии как в нем прописан режим труда — посменно или по 8 часов и т.д… в иске нужно будет изложить свой расчет задолженности как его видите вы со ссылкой на нормы тк рф ГОСПОШЛИНЫ ПО ТАКИМ ИСКАМ НЕТ. До ПОДАЧИ ИСКА можно обратиться в прокуратуру возможно расчитаетстя и без судебной волокиты ..
Спасибо за быстрый ответ. У меня на руках договор по которому я должен круглосуточно охранять вверенный мне объект, режима труда нет,только ответственность... И -без выходных,отпусков и,само собой,без болезней!
— составлен с нарушениями тк рф — больничный должен оплачиваться + отпускные — уже нарушения можно написать сначала в прокуратуру — тут наказания на фермера будут следующие- + обяжут выплатить отпускные и перерарботку
. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 2 и 3 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, -влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей