Как действовать, если сосед не подписывает проект на канализацию?

Добрый день! У меня в собственности имеется 2/5 части жилого дома и земля в собственности, в котором имеется центральное водоснабжение, но нет канализации. Нужно выкопать выгребную яму, но дом разделен не удачно и любые земляные работы нужно проводить менее чем 3 метров от стены соседа. Сосед не подписывает нам проект. (У самого соседа канализация имеется) но в свою тоже не дает подключится. Что делать? Как быть?

, Елена, г. Павлово
Виктор Сархошев
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Елена. Я Вам посоветую обратиться к соседу в письменной форме, обращение передайте под роспись, а если не желает получать, то отправьте почтой, с уведомлением о вручении. По истечении одного месяца со дня получения им Вашего обращения, Вы вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствия в обустройстве канализации. Немного времени уйдет больше, но другого выхода не вижу.

Удачи.