Правомерно ли налоговая взыскивает процент с выигранной суммы по гражданскому делу?

Добрый день,подскажите мне пожалуйста в таком вот вопросе. судилась с банком Ренессанс кредит и выиграла его.

Банк подал на меня в налоговую и теперь она просит 13% от выигранной суммы в районе 8 с чем то тыс. Эти деньги ушли на погашение кредита,чеки имеются, по закону НК РФ мнение двоякое по этому поводу,написала письмо в ответ на их ...В ответ на информационное письмо № 2653 от 17.04.2015 г.

сообщаю: 06 Октября 2014 Невским федеральным районным судом г. Санкт-Петербурга было вынесено решение по Гражданскому делу № 2-2682/14 о признание положении кредитного договора недействительным, расторжение договора страхования, возврате суммы неосновательного обогащения, компенсация морального вреда, в мою пользу на сумму 204051руб. 60коп. (Двести четыре тысячи пятьдесят один рубль) 00 коп.

Из Письма Минфина РФ от 1 ноября 2011 г. N 03-04-05/3-827

суммы тарифа за обслуживание ссудного счета и комиссии за рассмотрение кредитной заявки, предусмотренные договором и возвращенные банком в соответствии с решением суда, не являются доходом (экономической выгодой) физического лица, поскольку физическому лицу возвращаются его собственные денежные средства, неправомерно удержанные банком.

Указанные суммы, возвращенные банком физическому лицу на основании решения мирового судьи, не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц.

Из всего выше изложенного следует, что сумма выплаченная мне банком не подлежит обложению налогом на доходы физических лиц.

Все равно требуют,буквально на днях пришло повторное письмо.

Подскажите,что делать в данной ситуации.

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

В данном случае можно только игнорировать, либо же лично позвонить инспектрору и попытаться с ним еще по телефону или на личной встрече это обсудить, если не поможет — то сохранить все документы и в случае принятия налоговым органом мер по взысканию — оспаривать их в суде.