Какие права имеет беременная работница на получение выплат?

Я уволилась с работы и узнала что беременна. Муж работает. Как мне поступить чтобы получить какие нибудь деньги от государства. И муж имеет право получить до родовые и после родовые на работе. Подскажите пожалуйста

, саша, г. Краснодар
Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Пособие по БиР назначается и выплачивается на основании листка
по беременности и родам. Ваш муж в силу своих физиологических особенностей не сможет получить данный листок по БиР на себя. Нормы Закона, которая позволяет получать данное пособие одним человеком за другого нет. Для получения данного пособия Вам необходимо трудоустроиться по трудовому договору.

Если не получиться трудоустроиться, то с даты рождения ребенка, Вы вправе обратиться в органы социальной защиты населения по месту Вашей регистрации, за назначением ежемесячного пособия по уходу за ребенком. (пособие назначается в минимальном размере, который в 2015 году составляет: — 2718,35 рубля в месяц по уходу за первым ребенком; — 5436,67 рублей в месяц по уходу за вторым и последующим ребенком).

Отец ребенка на работе получит единовременное пособие при рождении ребенка (назначается и выплачивается на основании справки ЗАГСа формы № 24). Размер пособия при рождении ребенка в 2015 году с учетом индексации составляет 14 497,80 руб.

Учитывая положения п.1, и п.2, ст.11.1 ФЗ № 255-ФЗ от 29.12.2006 г. отец ребенка может оформить отпуск по уходу за ребенком, получать ежемесячное пособие и работать неполный рабочий день.

1. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается застрахованным лицам (матери, отцу, другим родственникам, опекунам), фактически осуществляющим уход за ребенком и находящимся в отпуске по уходу за ребенком, со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет.
2. Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком сохраняется в случае, если лицо, находящееся в отпуске по уходу за ребенком, работает на условиях неполного рабочего времени или на дому и продолжает осуществлять уход за ребенком.

С Уважением, Иван.