Можно ли подать встречное заявление на ложное обвинение?
Добрый день. Меня зовут Светлана. Моя подруга подала заявление в полицию о пропаже золота. Главной подозреваемой выставила меня. Я считаю себя невиновной в этом инциденте. Уголовного дела пока не завели. Подскажите, могу ли я на этом этапе подать встречное заявление о клевете: Заранее благодарю.
, Светлана, г. Иркутск
Роман Капустин
Добрый день, в настоящий момент уголовным кодексом не предусмотренна ответственность за клевету, однако в случаи ложного доноса в отношении вашей подруги будет возбужденно уголовное дело по ст. 306 УК РФ.