Возбуждение уголовного дела по статье 242,1 УК РФ

Здравствуйте, можно ли возбудить уголовное дело по Статье 242.1. УК РФ Изготовление и оборот материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних (Пункты 1, 2), если одно из сообществ вконтакте опубликовало новость, где присутствовали изображения обнаженной 11-12 летней девочки.

  • 1
    .jpg
, Никита, г. Ростов-на-Дону
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Никита!

Согласно п. «г» ч. 2 ст. 242.1. УК РФ, определению термина «порнография» (отображение сексуального поведения в целях вызвать сексуальное возбуждение), ст. 34 Конвенции о правах ребенка и ряда других нормативных правовых актов, данная информация относится к порнографическим материалам.

Никита
Клиент, г. Ростов-на-Дону

То есть если я написал заявление в отдел "К" с просьбой возбудить уголовное делопроизводство в отношении администрации сообщества, ему дадут ход? с какой вероятностью?

В любом случае будет проведено дознание на предмет оснований для возбуждения уголовного дела в отношении администрации сообщества. Если исходить из вышеприведенного определения порнографии, то к порнографическим материалам относятся не только изображения половых актов, но и интимных мест, предназначенных для удовлетворения сексуальных потребностей, «во всей красе».