Нужна ли сан книжка, если я официально не оформлена на работе?

Я работаю в продуктовом магазине...официально я там не оформлена.... В магазине скоро будет санитарная проверка ....от меня начальство требует сан книжку... Если я там не оформлена официально я вообще обязана её делать?

, Людмила, г. Белгород
Надежда Дашковская
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Людмила!

Работники, не имеющие личной медицинской книжки установленной формы, не
прошедшие медицинские осмотры и не прошедшие профессиональной
гигиенической подготовки и аттестации, не могут быть допущены к работе,
которая связана с производством, хранением, транспортированием и
реализацией пищевых продуктов и питьевой воды, воспитанием и обучением
детей, коммунальным и бытовым обслуживанием населения. Работать без трудоустройства тоже нельзя, это нарушение трудового законодательства. В соответствии со ст. 213 ТК РФ прохождение мед. комиссии должен оплачивать работодатель, даже для тех, кто только устраивается на работу.