Здравствуйте!
В соответствии со ст. 58 ГК РФ при слиянии юридических лиц права и обязанности каждого из них переходят к вновь возникшему юридическому лицу в соответствии с передаточным актом.
То есть, при слиянии обр. учреждений все права и обязанности Вашей орг-и будут переданы образованному юр. лицу. В соответствии со ст. 81 ТК РФ Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях: сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;
Увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 части первой настоящей статьи, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
То есть, если Вы попадаете под сокращение, то Вы имеете право отказаться от предложенной Вам работы и следовательно трудовой договор с Вами будет расторгнут.
Согласно п. 5 ст. 77 ТК РФ изменение подведомственности (подчиненности) организации или ее реорганизация (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) не может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации.
При отказе работника от продолжения работы в случаях, предусмотренных частью пятой настоящей статьи, трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 6 статьи 77 настоящего Кодекса, согласно которого трудовой договор прекращается в случае отказа работника от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества организации, с изменением подведомственности (подчиненности) организации либо ее реорганизацией.
То есть, если работодатель предлагает Вам другую должность в связи с реорганизацией организации, то Вы имеете право отказаться от продолжения работы и следовательно тр. договор будет с вами расторгнут.
В силу ст. 178 ТК РФ при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
Трудовым договором или коллективным договором могут предусматриваться другие случаи выплаты выходных пособий, а также устанавливаться повышенные размеры выходных пособий.
То есть, если трудовой Договор будет с Вами расторгнут на основании сокращения, то Вы имеете право на получение выходного пособия в указанном размере. ОДнако, если Вы будете уволены на основании п. 6 ст.77 ТК РФ ( отказ от продолжения работы, в связи с реорганизацией), то Вы не вправе требовать пособие, если иное не предусмотрено Вашим трудовым или коллективным Договором.
Таким образом, сейчас Вам следует ознакомиться с Вашим коллективным Договором и исходить из вышеизложенного.
С уважением Ф. Тамара
Если работник откажется от предложений другой вакантной должности, Работодатель может уволить его в связи с сокращением численности (штата) работников организации, пункт 2 части 1 статьи 81 ТК РФ.Работодатель не увольняет по сокращению численности (штата):
— беременных женщин;
— женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет;
- одиноких матерей, воспитывающих ребенка в возрасте до 14 лет (ребенка-инвалида до 18 лет) (ст. 261 ТК РФ).
Также нельзя уволить (сократить) работника в период его нетрудоспособности или отпуска (ч. 6 ст. 81 ТК РФ)