Как действовать, если с меня взыскивают кредит, который был получен для родственника?

Добрый вечер! Ситуация такая, помог родственнику, для его бизнеса взял кредит и дал деньги на условии того что он будет платить ежемесячный платеж. Но он не платил. Теперь банки падали в суд и он прошел, решили с меня взыскать. Теперь у меня на аресте все счета в том числе и заработная плата, на жизнь даже копейки не оставляют. Все идет на погашении кредита. Я же со своей стороны подал родственника в суд, но суд решил что передачи денег не было, и теперь он говорит что мне не должен. Хотя расписка есть у меня, но написана от руки. Подскажите можно ли выйти из этой ситуации и как?

, Филюс, г. Уфа
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Расписка имеет силу. Примерный план действий для вас таков

1. Обратитесь в банки с заявлением о выдачи вам справки о имеющейся у вас задолженности по кредитам.

2. Найдите свидетелей, которые видели факт передачи вами денег вашей знакомой. и которые могут подтвердить вашу версию ( не менее 2 человек).
3. Соберите документы по кредиту.
4. Напишите заявление в полицию о мошенничестве и представьте копии всех документов, укажите свидетелей и как с ними можно связаться.
В полиции, вам после подачи заявления, вам должны будут выдать ТАЛОН- УВЕДОМЛЕНИЕ о приеме заявления, без него вы не докажете что подавали заявление и не сможете контролировать ход следствия по вашему делу и обжаловать решение в прокуратуру и суд.
По поводу квартиры-- арест и взыскание имущества, производится на основании решения суда в рамках заведенного приставами исполнителями исполнительного производства. Так в соответствии со ст 446 ГПК РФ, взыскание и арест в первую очередь производится на денежные средства. Жил площадь, не может быть подвергнута взысканию, если является единственным жильем для гражданина- должника.
Да, банки могут обратиться в мировой суд о выдаче судебного приказа, копию которого направят вам, вы можете самостоятельно отменить суд приказ направив ВОЗРАЖЕНИЕ НА СУДЕБНЫЙ ПРИКАЗ, в суд ( судье) который вынес данный приказ, без мотивировки возражений.