Могу ли я ездить на транспортном средстве, на которое наложен запрет на регистрацию?

Здравствуйте!Сейчас узнала,что на машину наложен запрет на регистрационные действия.Долг в налоговую службу составляет 38000 рублей.

Что делать?как быть?Могу ли я ездить на этой машине?И как быть,если долг,который имеется,мне не с чего платить.Я не работаю.

, Елена, г. Петрозаводск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Елена!

Вы спрашиваете:

«Что делать? как быть? Могу ли я ездить на этой машине? И как быть, если долг, который имеется, мне не с чего платить.Я не работаю».

Если в постановлении о наложении ареста на автомобиль нет запрета его использования, то ездить (эксплуатировать) Вы можете. Если долг Вами не будет погашен, автомобиль могут у Вас отобрать в счет погашения долга. Поэтому все проще каким-то образом изыскать деньги и погасить долг, чем лишиться автомобиля. На него потому и наложен арест, что не погашается долг.