Как оформить автомобиль в личную собственность, если он был куплен во время брака за личные средства?

Здравствуйте, скажите я в браке с 2010г, через год я купила за личные средства авто, муж написал расписку , что не в претензии на машину! Как мне сделать машину только моей собственностью, хотя она куплена в браке! Нужен ли нотариус? Я вчера писала Вашему адвокату, всю инфо что он мне рекомендовал, мой Ростовский адвокат отрицает? Так кому верить? Мне нужно сделать авто не общей собственностью, а личной!

, Ирина, г. Ростов-на-Дону
Александр Филоненко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Уважаемая Ирина!

Скажите… эти личные средства Вы получили до брака или после брака??

Каково происхождение этих денег?

И каково содержание расписка??.. Возможно Вам надо будет оформить сделку… с мужем…

С уважением…

Обращаю Ваше внимание на ст. 38 СК РФ.

Согласно п.1 Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения..

Согласно п.2 Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению.

По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

Согласно п.6 В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество,
нажитое супругами в период брака в дальнейшем,
составляют их совместную
собственность.

Таким образом, если Вы оформите соглашение о разделе общего имущества… в частности, в отношении машины, то она будет Вашей личной собственностью! И в последующем разделу не подлежит...

Хотя потом… возможно муж и будет пытаться на нее претендовать...

Но это уже п.3 статьи 38 В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

Но еще раз повторюсь… при наличии соглашения… претендовать на машину… ему будет затруднительно… даже в судебном порядке… так как соглашение он подписал добровольно…

Соглашение можете составить сами или это может сделать юрист… Но лучше не тот… кто Вам не смог прояснить Вашу ситуацию…

Что касается… приобретение машины на свои сбережения… это отдельная тема… но также имеет свое отношение… к тому… чья это машина...

С уважением…

Да… еще… чуть не забыл… не все… нотариусы удостоверяют… соглашение о разделе…