Имею ли я право в своем кафе показывать фильмы?
Здравствуйте! Имею ли я право в своем кафе показывать фильмы с участием Чарли Чаплина? И что необходимо для того, чтобы приобрести такую возможность!
Заранее благодарна!
Здравствуйте, Виктория!
Публичный показ произведения, то есть любая демонстрация оригинала или экземпляра произведения непосредственно, либо на экране с помощью пленки, диапозитива, телевизионного кадра или иных технических средств, — это использование произведения, которое допускается на основании лицензионного договора или договора об отчуждении исключительного права с правообладателем (п. 1 ст. 1270, ст. 1285, п. 1 ст. 1286 Гражданского кодекса РФ). Вид договора определяется тем, хотите ли вы получить исключительное право на произведение в полном объеме и иметь возможность использовать его любыми законными способами или хотите использовать только определенным способом, например, только путем публичного показа).
Соответственно, для показа фильмов в кафе необходимо в письменной форме заключить с правообладателем договор.
Однако, в силу ст. 1256 ГК РФ — предоставление на территории Российской Федерации охраны произведениям в соответствии с международными договорами Российской Федерации осуществляется в отношении произведений, не перешедших в общественное достояние в стране происхождения произведения вследствие истечения установленного в такой стране срока действия исключительного права на эти произведения и не перешедших в общественное достояние в Российской Федерации вследствие истечения предусмотренного настоящим Кодексом срока действия исключительного права на них.
Согласно ст. 1282 ГК РФ — произведение, перешедшее в общественное достояние, может свободно использоваться любым лицом без чьего-либо согласия или разрешения и без выплаты авторского вознаграждения. При этом охраняются авторство, имя автора и неприкосновенность произведения.
Таким образом, Вам нужно выяснить является тот или иной фильм общественным достоянием в стране происхождения произведения и в случае, если является — используйте его бесплатно!