Как оформить передачу обязательств по кредиту бывшему супругу?

Здравствуйте. С супругом развелись, раздела имущества не было. В период брака был взят супругом кредит без моего согласия. Супруг готов взять долг по кредиту полностью на себя, но ни распиской, ни решением суда это не подтверждено. Я боюсь, что с супругом если что то случится или исчезнет, или перестанет платить и т. п. , то могут повесить на меня кредит. Как мне поступить в данном случае?

, Эльмира, г. Казань
Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

Эльмира, здравствуйте. А на что был взят и потрачен кредит?

Статья 45. Обращение взыскания на
имущество супругов
1. По обязательствам одного из супругов взыскание может
быть обращено лишь на имущество этого супруга
. При недостаточности этого
имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая
причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для
обращения на нее взыскания.
2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из
супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи
. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.
Если приговором суда установлено, что общее имущество
супругов было приобретено или увеличено за счет средств, полученных одним из супругов преступным путем, взыскание может быть обращено соответственно на общее имущество супругов или на его часть.
3. Ответственность супругов за вред, причиненный их
несовершеннолетними детьми, определяется гражданским законодательством.
Обращение взыскания на имущество супругов при возмещении ими вреда,
причиненного их несовершеннолетними детьми, производится в соответствии с пунктом 2 настоящей
статьи.
ст. 45, «Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ
(ред. от 13.07.2015) {КонсультантПлюс}
Эльмира
Клиент, г. Казань

Я не знаю, про кредит я узнала, когда банк начал названием мне и моей маме и угрожать, что на меня ответственность за кредит тоже ложится. У него очень много долгов и кредитов, кошмарно много денег потратил

Владимир Стрижак
Нотариус, г. Великий Новгород

Если вы не поручитель по кредитам, если вы не владеете совместно имуществом, если он не зарегистрирован в вашем жилье, то опасаться вам нечего...