Подача заявления по факту клеветы при ложном обвинении в краже

Здравствуйте! Я недавно переехала в относительно небольшой пригород, все друг друга тут знают. Начала ходить в местный спортзал. И одна девушка вдруг стала всем рассказывать, что я украла у нее золотые вещи. Она и мне писала с намеком, на что я очень удивилась. Вспомнила тот день, нас действительно было очень мало, всего 4 человека, но тех людей она давно знает, соответственно, по ее мнению такое могла сделать только я. Я могу подать на нее в суд за клевету? И что мне нужно для этого? Ситуация произошла 2 месяца назад. По горячим следам ничего выяснить не получилось. И на данный момент остались только сплетни с ее стороны.

, Елена, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Александров
Юрист, г. Нижний Новгород
Статья 128.1. Клевета
1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, — наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.
2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, — наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов.
3. Клевета, совершенная с использованием своего служебного положения, — наказывается штрафом в размере до двух миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет либо обязательными работами на срок до трехсот двадцати часов.
4. Клевета о том, что лицо страдает заболеванием, представляющим опасность для окружающих, а равно клевета, соединенная с обвинением лица в совершении преступления сексуального характера, — наказывается штрафом в размере до трех миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот часов.
5. Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, — наказывается штрафом в размере до пяти миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов.

Так что для начала Вам нужно написать заявление в полицию, относительно её неправомерных действий.

можно подать иск о защите чести и достоинства, если что пишите — помогу составить

Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо! Мне нужно собрать больше доказательств и заручиться хоть какой-то поддержкой свидетелей.

Елена, да именно, свидетели в таком деле бы очень помогли, может Вам или Вашим знакомым муж в соцсетях писал?