Лада Колковская
Юрист
На каких основаниях подают на алименты? И кто и на каких основаниях определяет сумму ежемесячной выплаты?

Если это алименты на содержание ребенка, то подает его родитель, мать или отец, тот у кого ребенок находится под опекой, тот кто его кормит, одевает, обувает. Подает, если считает, что второй родитель уклоняется от его материальногосодержания.

Окончательную сумму определяет суд, аргументировано оспорить ее можно, конечно

Александр
Клиент, г. Улан-Удэ

А если я постоянно ежемесячно помогаю и деньгами(это перевод денег на карту), оплачиваю её мобильную связь, покупаю детям продукты, одежду, памперсы, и даже ювелирные изделия бывшей жене и детям (подарки) и это на протяжении одного года и на всё это у меня имеються чеки и даже некоторые фотографии. Официально я негде не работаю на всё это я зарабатываю работая по отделки (евроремонт ) А она не может оприделиться то ко мне приедет с детьми поживёт то чуть посоримся опять к маме(теще) Когда мы живём вместе всем обеспечиваю я. А она детские деньги до 1.5г тратит на косметику, телефоны, бары. И постоянно мне угражает тем, что подаст на алименты. Уважаемые юристы подскажите пожалуйста как поступить мне в такой ситуации, есть ли смысл сохронять эти чеки? Обязательно ли мне появляться в зале заседания? И какова минимальная сумма на двоих детей с безработного отца?

Кочетков Дмитрий
Адвокат, г. Ульяновск

Добрый день. Александр!

Алиментные обязательства родителей определяются Семейным Кодексом РФ

Вот основные положения. Если будет что-то непонятно -пишите!

Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних
детей
1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.
Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются
родителями самостоятельно.
Родители вправе заключить соглашение о содержании своих
несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с
главой 16 настоящего Кодекса.
2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим
несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей
(алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.
3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при
непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска
в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов
на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).
Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних
детей в судебном порядке
1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на
несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в
размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на
трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с
учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих
внимания обстоятельств.

Статья 82. Виды заработка и (или) иного дохода, из которых
производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей
Виды заработка и (или) иного дохода, которые получают родители в
рублях и (или) в иностранной валюте и из которых производится удержание
алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей
81 настоящего Кодекса, определяются Правительством Российской Федерации.

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в
твердой денежной сумме
1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на
несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать
алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо
если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично
в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и
(или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом
отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно
или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер
алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в
долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной
сумме.
2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из
максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с
учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих
внимания обстоятельств.
3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с
одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в
твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в
соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.