Спор по договору строительного подряда между физическими лицами

Здравствуйте. Заключен договор строительного подряда на устройство подпорной стены (по факту объект капитального строительства). Так как заказчик хотел сэкономить на всем, чем только можно, был заключен договор между физическими лицами. Работы выполнены, заказчик отказывается платить последний платеж, пытается представить дело так, словно построенных объект не соответствует нормам СНиП. Экспертиза на проводилась, с нашей точки зрения, все соответствует. Заказчик грозит судом, по которому предъявит возврат средств, демонтаж объекта, устройство нового за мой счет. И шантажирует - требует сделать дополнительный объем работ (примерно 50 т.р.), не требовать остаток по договору, тогда иска не будет. Я понимаю, в принципе, что у физического лица не может быть допуска СРО для строительства таких объектов, поэтому договор может быть признан недействительным. Каковы могут быть последствия? Заранее спасибо.

, Вячеслав, г. Красноярск
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Вячеслав, здравствуйте!.. Даже, если договор подряда будет признан недействительным по формальным основаниям, то Заказчик все равно обязан оплатить подрядчику стоимость выполненных работ на основании общих положений ГК РФ об обязательствах ( ст.307, 309 ГК РФ). Такая правовая позиция нашла отражение в судебной практике.

В каждом конкретном случае вопрос о действительности или недействительности договора, в случае спора может решить только суд. Причем не каждое формальное нарушение законодательства при заключении договора приводит к признания договора недействительным. В случае возникновения спора по размеру стоимости выполненных работ суды часто назначают судебную экспертизу…