Очередь на детский сад для матерей-одиночек

Я мать одиночка, работаю, предоставила все справки с места работы, но моего ребенка держат в обычной очереди на сад, хотя, ему уже 2 с половиной года на мои звонки они обещают поставить на льготу, но это остается обещанием!Как мне правильно повести себя в той ситуации сейчас мой ребенок посещает садик платный но мне очень тяжело его оплачивать!Как мне добиться от них садика?

, татьяна грудина, г. Краснодар
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.Напишите жалобу в прокуратуру или в вышестоящее Управление по образованию, изложите свои доводы, если есть какие-либо документы о том, что вы сдавали все справки- приложите копии данных документов.

Еще есть шанс- это предоставление садика через суд, но в данном случае вам нужна будет помощь юриста, хотя бы  для составления искового заявления и консультаций, куда и как подать исковое заявление, и данный способов не из быстрых (от 6 месяцев).

Ольга Степанова
Юрист

Здравствуйте

Татьяна, к сожалению, льготу на прием ребенка у которого один
родитель в детский садик  в первоочередном
порядке отменили (Постановление Правительства РФ от 12.09.2008 N 666 «Об
утверждении Типового положения о дошкольном образовательном учреждении»
утратило силу). Приказом Минобрнауки РФ от 27.10.2011 N 2562 утверждено новое
Типовое  положения о дошкольном
образовательном учреждении, в котором эта льгота отсутствует.

Теперь надежда на местные законы, которые возможно
предусмотрят такую льготу для одиноких матерей. Обратитесь с  Письмом в территориальный Департамент образования,
с вопросом о льготах на очередь в детский сад
для детей с одним родителем, вам обязаны дать ответ.

Однако, с сентября 2013 года вступает в действие Федеральный закон «Об
образовании в Российской Федерации», согласно ст.65 указанного ФЗ родителям  должна будет выплачиваться компенсация за
плату за д/сад

в размере, устанавливаемом нормативными правовыми актами
субъектов Российской Федерации, но не менее двадцати процентов среднего размера
родительской платы за присмотр и уход за детьми в государственных и муниципальных
образовательных организациях, находящихся на территории соответствующего
субъекта Российской Федерации, на первого ребенка

ознакомьтесь base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=146216;fld=134;dst=101493;rnd=0.09183370671235025
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте!

Татьяна, к сожалению очередь для матерей одиночек общая, никаких льгот не предусмотрено как на федеральном уровне, так и в Административном регламенте, утверждённом постановлением администрации
муниципального образования город Краснодар от 25.06.2012 № 5309

Любовь Филиппова
Юридическая компания "ООО"Консультант"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Есть 2 выхода:

1)Ждать очереди;

2)Обращаться в суд с  исковым  заявлениемо понуждении к
обеспечению ребенка свободным местом в группе полного дня муниципального
дошкольного образовательного учреждения по месту его проживания.

Перед обращением  в
суд необходимо получить документы из управления образования, подтверждающий,
что ребенок не ходит в детский  сад. Также
необходимо получить мотивированный отказ.

В управление по образованию пишите следующее заявление:

Мой сын/моя дочь
поставлен(а) на учет в __________ такого-то числа для направления в
муниципальное дошкольное образовательное учреждение с целью получения
общедоступного бесплатного дошкольного образования. Вплоть до настоящего
времени моему ребенку место в МДОУ не предоставлено.
Прошу:
1. Направить моего ребенка в МДОУ по месту жительства в течение срока
рассмотрения данного заявления.
2. Сообщить, по какой причине моему ребенку место не было предоставлено ранее.
3. В случае отказа направить мотивированный ответ по вышеуказанному адресу.

Получаете ответ и сразу
в суд.