Правомерен ли отказ в присвоении категории аттестационной комиссией?
Здравствуйте! Проконсультируйте пожалуйста по вопросу. Работаю учителем географии 11 лет, имею высшее образование учитель технологии и предпринимательства. Есть 1 квалификационная категория, учитель географии, но в декабре 2015 года истекает её срок. Имею ли я право собирать портфолио и пройти аттестацию на первую категорию, как учитель географии, если количество нужных баллов я набираю, а переподготовки на учителя географии у меня нет. Правомерны ли будут действия аттестационной комиссии, отказав мне в присвоении категории, аргументирую тем, что моя занимаемая должность не соответствует диплому.
Добрый день!
В соответствии с Порядком проведения аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, в заявлении о проведении аттестации педагогические работники указывают квалификационные категории и должности, по которым они желают пройти аттестацию.
Первая квалификационная категория педагогическим работникам устанавливается на основе:
стабильных положительных результатов освоения обучающимися образовательных программ по итогам мониторингов, проводимых организацией;
стабильных положительных результатов освоения обучающимися образовательных программ по итогам мониторинга системы образования, проводимого в порядке, установленном постановлением Правительства Российской Федерации от 5 августа 2013 г. N 662;
выявления развития у обучающихся способностей к научной (интеллектуальной), творческой, физкультурно-спортивной деятельности;
личного вклада в повышение качества образования, совершенствования методов обучения и воспитания, транслирования в педагогических коллективах опыта практических результатов своей профессиональной деятельности, активного участия в работе методических объединений педагогических работников организации.
Как видите, в перечисленных пунктах нет положения о соответствии Вашего образования занимаемой должности, тем более, что Вы проходите аттестацию по должности.
Удачи Вам!