Возможна ли продажа квартиры без моего согласия, если я собственница 1/2 доли?
Здравствуйте. Есть квартира, которая по документам уже много лет имеет двух собственников- меня и бабушку.( общая долевая собственность, 1/2).
Недавно узнала, что сын бабушки всеми силами уговаривает и вынуждает ее продать квартиру, с целью извлечения им собственной выгоды. А на днях они вдвоем собираются идти фотографировать квартиру для выставления ее на продажу. Со мной никто не советовался толком, один раз настойчиво спросили мое мнение по этому поводу, на что я сказала твердое нет. Хотелось бы узнать, могут ли они продать квартиру без моего участия в данном процессе и вообще без согласия? И смогут ли они продать ее без моего присутствия ,если у них будут оригиналы: моего паспорта и свидетельство о государственной регистрации права? И может ли бабушка продать только свою часть квартиры, например?
А так же, могут ли они без моего согласия составить от моего лица доверенность на разрешение управлением моей доли квартиры и вообще в принципе разрешением на продажу?
Заранее благодарю за ответ!
Добрый день!
Хотелось бы узнать, могут ли они продать квартиру без моего участия в данном процессе и вообще без согласия?
Аделина
Нет, не смогут. Распорядится бабушка может только своей долей, предварительно предложив выкупить её Вам в письменном виде.
смогут ли они продать ее без моего присутствия, если у них будут оригиналы: моего паспорта и свидетельство о государственной регистрации права?
Аделина
Нет, не смогут.
И может ли бабушка продать только свою часть квартиры, например?
Аделина
Как писал выше, только предварительно предложив её выкупить Вам, после Вашего отказа должен пройти месяц, после чего она сможет продать свою долю. Также бабушка может без Вашего согласия долю подарить.
Аделина
Нет, не могут.
С уважением, Урванцев Евгений.