И. о. на время декретного отпуска

Здравствуйте! Работаю начальником отдела, собираюсь уйти в декретный отпуск. Можно ли назначить и.о. обязанности начальника человека, который пару месяцев назад получил диплом о в/о и не имеет достаточный стаж. Если да, то какими нормативными документами это регулируется. И при таком и.о. вносится запись в трудовую книжку?

, Алена Осташкина, г. Владивосток
Ольга Степанова
Юрист

Елена, запись о назначении и.о. в трудовую книжку не вносится, о назначении и.о. принимает решение руководитель на основании Приказа,  это  право руководителя и решение о назначении  и.о. должно быть взвешенным, руководитель должен учесть и опыт и знание работника, запретов, кроме предусмотренных специальными нормами спец. законов, нет. Это право руководителя, но и его риски.