Как действовать, если я не могу оплачивать кредиты?

здравствуйте у меня 3 кредита в разных банках возникли трудности и не могу оплачивать кредиты образовалась просрочка взяла микрозаймы погасила эти кредиты но теперь получилось что должна ещё и эти кредиты-платежи да ещё и микрозаймы.банки звонят угрожают коллекторами да штрафами но пока немогу их всех сразу оплачивать буду постепенно но пока плачу один займ в другом банке проценты бегут.подскажите как быть что делать?боюсь приедут эти амбалы как говорят у меня маленький ребёнок остаётся один дома пока я на работе.подскажите пожалуйста заранее спасибо.

, светлана кривошеева, г. Нижний Новгород
Евгений Лысенко
Юрист, г. Липецк

В данной ситуации можно подумать о законе о банкротстве физических лиц. Вступление закона в силу отложили до 1 октября этого года. но после этой даты для признания гражданина банкротом необходима просроченная свыше 3 месяцев задолженность в сумме более 500 тыс. рублей. Необходимо подтвердить сумму задолженности и то, что вы не в силах исполнять обязательства и просрочили их на 3 месяца. Сам смысл процедуры состоит в том, чтобы при посредничестве суда, должник и кредитор пересмотрели план выплат задолженности, с учетом реального положения дел. Все ваше имущество, необходимое для жизни останется у вас, а остальное — продано, а вырученные деньги пойдут в счет уплаты долга. Но если и этого окажется недостаточно, суд признает вас «чистым» с точки зрения долгов. Т.е. по итогам процедуры банкротства суд устанавливает вашу неплатежеспособность и невозможность рассчитаться с кредиторами и вы начинаете жизнь с чистого листа — без долгов.